• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Горловки выманили и арестовали главаря шпионской сети "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Работники прокуратура Винницкой области совместно с СБУ задержали активного участника террористической организации "Донецкая народная республика"

Расследование уголовного производства длилось пол-года и в результате из неподконтрольного властам Украины города Горловка (Донецкая область), удалось "выманить" главаря информаторов, местного 60-летнего жителя, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Винницкой области.

Как выяснилось, в течение этого года мужчина систематически получал от информаторов из числа граждан Украины, проживающих на линии разграничения, информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутов передвижения подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении АТО.

Эти сведения он оперативно передавал одному из главарей так называемых "вооруженных сил" "ДНР". В последующем ее использовали при ведении преступной деятельности против военных подразделений ВСУ, в частности, для осуществления диверсионных атак, артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - содействие деятельности террористической организации. За совершение данного преступления подозреваемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Сейчас по производству продолжается досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua