• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за отсутствия индексации грузовых тарифов в 2012 году "Укрзалізниця" недополучит 2 млрд грн

Искусственное удержание тарифов годами вносит значительную отраслевую диспропорцию в распределении финансового ресурса - "Укрзалізниця"
Реклама на dsnews.ua

В текущем году железнодорожная отрасль недополучит более 2 млрд гривен, а государственный бюджет недосчитается более 735 млн грн налоговых платежей.

Такой дефицит средств образовался в результате отсутствия индексации тарифов на грузовые перевозки в 2012 году.

Об этом заявил начальник главного коммерческого управления "Укрзалізниці" Юрий Меркулов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Искусственное удержание тарифов годами вносит значительную отраслевую диспропорцию в распределении финансового ресурса, ведь "Укрзалізниця" за счет собственных средств и ресурсов дотирует другие отрасли экономики. Ориентировочно индексация тарифов на грузовые перевозки даст увеличение стоимости продукции предприятий не более чем на 2 пункта. На инфляцию и себестоимость это практически не повлияет. А железным дорогам даст столь необходимый для развития финансовый ресурс. Будем исходить из соответствующем предложениями на 2013 год", - отметил он.

По его словам, с 2008 по 2011 год тарифы на грузовые перевозки вагонами "Укрзалізниці" не повышались, а на некоторые – снизились, поскольку государство, таким образом, поддерживало рентабельность других отраслей экономики во время кризиса.

Как следствие, образовался тарифный дефицит перед железнодорожной отраслью, а цены на комплектующие для работы железных дорог только в 2012 году выросли от 15 до 32%, подчеркнул Меркулов.

"Невозможно с одной стороны требовать обеспечения растущих потребностей экономики и населения Украины, а с другой - удерживать тарифы на уровне "ниже выживания" при отсутствии государственных инвестиций в железнодорожную отрасль", - подытожил начальник Главного коммерческого управления "Укрзалізниці".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua