• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за размещения негативного отзыва, известным сайтом заинтересовалось Управление по борьбе с киберпреступностью

Так утверждает основатель проекта Best.ua Данил Тонкопий
Реклама на dsnews.ua

10 апреля в офис компании "Тенгри" (компания, осуществляющая управление сайтом best.ua) заявились оперуполномоченные Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Яцик А.Н. и Шарко О.В. Формальная причина визита — незаконное использование торговой марки "Европейский стоматологический центр" на сайте best.ua, а также защита чести и деловой репутации сотрудников данного центра. Требование — удалить название стоматологии и негативные отзывы клиентов, на основании заявления директора стоматологического центра, пишет основатель проекта Best.ua Данил Тонкопий в статье "Как Best.ua принуждают удалять негативные отзывы" на сайте ain.ua.

Помимо удаления страницы с отзывами, Управление по борьбе с киберпреступностью затребовало от ТОВ "Тенгри" перечень документов, в числе которых: "опись компьютерной техники, которая находится на балансе предприятия; документы, подтверждающие законность приобретения программного обеспечения, используемого предприятием" и другие.

Как оказалось, в целях "разработки" сайта best.ua ведется серьезная работа. Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью официально связались с хостинг-провайдером, регистратором доменного имени, интернет-провайдером, налоговыми и прочими службами, вплоть до компаний, осуществляющих охрану офиса. В частности, хостинговая компания Русоникс, расположенная в Москве, дала ответ о непричастности к деятельности best.ua. Факт ответа Русоникса говорит о налаженных связях между государственными органами и инфраструктурными компаниями России и Украины. Можно сделать вывод, что хостинг за пределами СНГ более безопасен, чем в России, а хостинг в Украине вообще не дает никаких гарантий интернет-компаниям, как показало недавнее закрытие крупнейшего портала EX.UA. Кстати, по словам Яцика, именно их опергруппа в сентябре прошлого года начинала разработку EX.UA, и на сегодняшний день сложно предугадать дальнейшее развитие событий относительно сайта best.ua.

Серьезную юридическую поддержку сайту оказал журналист Алексей Святогор, известный по проекту "Украина криминальная" и другим порталам, защищающим свободу слова в Украине. Святогор имеет ряд успешно выигранных в суде дел по защите чести и деловой репутации от крупных украинских компаний в отношении его публикаций.

Директор стоматологии Клементьев В.Г. месяц назад предлагал нам 5000 гривен наличными за то, чтобы "удалить негативный отзыв". (Тут его можно прочесть - Ред.). От взятки я отказался, а вчера выяснилось, что данная встреча фиксировалась Клементьевым на видео и на диктофон. 

В настоящее сайт best.ua работает в штатном режиме, а на странице "Европейского стоматологического центра" указано обезличенное название "Стоматологический центр", а также комментарии от администрации, что "наименование изменено по заявлению правообладателя". Несмотря на это, в yandex и google по запросу "европейский стоматологический центр" продолжает выдаваться страница на сайте best.ua. В связи с этим, последнее требование Управления по борьбе с киберпреступностью — убрать страницу из выдачи поисковых систем.

Каждые полчаса от Управления поступают все новые и новые требования, поэтому история еще далека до своего завершения. Искренне надеюсь, что в конечном итоге здравый смысл возобладает, что Управление по борьбе с киберпреступностью найдет себе более пристойное занятие, чем удаление негативного отзыва, и что свободу выражения мнений в интернете не будут вырубать такими топорными методами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua