• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за российских боевиков в очереди на КПВВ скончался пенсионер

Реклама на dsnews.ua
Из-за сложностей, которые искусственно создают оккупанты на Донбассе, в очереди на КПВВ Станица Луганская умер пожилой человек

Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба Операции объединенных сил, информирует "ДС".

"Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники не прекращают создавать трудности на блокпостах и ​​КПВВ вдоль линии соприкосновения, которые угрожают жизни и здоровью гражданского населения, особенно пожилых людей. На КПВВ Станица Луганская в очереди умер человек", - говорится в сообщении.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 29 декабря, на блокпосту наемников южнее моста в Станице Луганской наблюдатели Миссии видели в карете скорой помощи тело умершего мужчины. По словам медработников, с утра человек в возрасте от 65 до 80 лет прибыл на этот блокпост, однако ему стало плохо, что привело к летальному исходу, когда он ожидал перехода в подконтрольный власти Украины район.

Через несколько часов у этого же самого блокпоста команда Миссии также видела в карете скорой помощи женщину около 80 лет. Врач международной организации, который присутствовал на блокпосту, сообщил, что женщина пожаловалась на проблемы с сердцем после того, как перешла блокпост со стороны подконтрольных власти Украины районов, и ее доставят в больницу в Луганске.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что искусственное создание ситуации неорганизованности в работе КПВВ в холодное время года со стороны российско-оккупационных войск в очередной раз подвергает опасности мирное население, демонстрирует откровенное пренебрежение минскми договоренностями и нежелание соблюдать взятые обязательства.

Украинская сторона СЦКК призывает оккупационную администрацию и вооруженные формирования РФ не пренебрегать нормами международного гуманитарного права и обеспечить благоприятные условия здоровью гражданского населения, особенно пожилых людей, во время передвижения на блокпостах и ​​КПВВ вдоль линии соприкосновения.

    Реклама на dsnews.ua