• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изысканный шарм соблазна

Реклама на dsnews.ua
С 26 января по 1 февраля в кинотеатрах "Киев" и "Украина" пройдет фестиваль "Вечера французского кино". В программе &mda

С 26 января по 1 февраля в кинотеатрах "Киев" и "Украина" пройдет фестиваль "Вечера французского кино". В программе — лучшие фильмы, снятые в 2011 г. Все представленные картины получили высокие оценки мировых критиков и завоевали призы престижных кинофестивалей.

Откроет показы комедия "Мой самый страшный кошмар" от режиссера Анн Фонтен, автора замечательной мелодрамы "Коко до Шанель". Героиня ленты Агата, властная и холодная директриса модной арт-галереи, держит в ежовых рукавицах не только подчиненных, но и свою семью. Однажды она решает сделать в доме ремонт и поручает мужу нанять строительную бригаду. Так в особняке появляется Патрик, неряшливый безответственный пьяница. Вскоре выясняется, что его сын Тони подружился с дочерью Агаты, Адрианой. Отношения между героями складываются весьма непростые. В главных ролях заняты замечательные французские актеры Изабель Юппер ("Пианистка", "8 женщин"), Бенуа Пульворд ("Астерикс на Олимпийских играх", "Коко до Шанель", "Влюбленные невротики"), Андре Дюссолье ("Амели").

Франко-бельгийская лента "Артист" Мишеля Хазанавичуса получила шесть номинаций на премию "Золотой глобус-2012". Общество кинокритиков Нью-Йорка признало "Артиста" лучшим фильмом 2011 г., а актер Жан Дюжарден ("Агент 117", "99 франков") удостоился приза за лучшую мужскую роль Каннского МКФ. Действие происходит в Голливуде 20-х годов. С появлением звукового кинематографа знаменитый актер немого кино Джордж Валентин оказывается на пороге фатального карьерного кризиса. Новые технологии наносят удар и по личной жизни артиста, когда его любовница, молоденькая певица-старлетка, вдруг становится звездой нового, "говорящего" кино.

Трогательная драма Селин Шьяммы "Девчонка-сорванец" получила специальный приз от жюри Берлинского МКФ и Гран-при Одесского международного кинофестиваля. Десятилетняя Лора переезжает с родителями и младшей сестрой в новый город. Соседская девочка Лиза принимает коротко стриженую Лору за мальчишку, и она решает не исправлять это заблуждение. Так появляется Микаэль, обаятельный сорванец, который быстро заводит дружбу с местной детворой. Но когда Лиза влюбляется в Микаэля, положение Лоры усложняется.

Ироничная драма сестер Дельфин и Мюриель Колин "17 девушек" предлагает неожиданный взгляд на подростковые проблемы. По сюжету 16-летняя Сесиль узнает, что беременна. Она убеждает одноклассниц последовать ее примеру, дабы побыстрее почувствовать себя взрослыми. В итоге семнадцать школьниц провинциального французского городка ждут детей и мечтают о жизни в свободной материнской коммуне. Фильм основан на реальных событиях.

Нашлось место в программе и фантастическому жанру. Сэм Гарбарски представил увлекательную историю "Далеко по соседству" с харизматичным французским актером Паскалем Греггори в главной роли ("Жизнь в розовом цвете", "Королева Марго", "Жанна д'Арк"). Томасу за 50, он семейный человек, слегка утомленный монотонным течением жизни. Однажды, возвращаясь из командировки, герой перепутал поезд и оказался в городе, где провел свое детство. От избытка чувств и воспоминаний он теряет сознание, а когда приходит в себя, обнаруживает, что время совершило скачок на 40 лет назад: дома его ждут мать и отец, который еще не ушел из семьи, а в школе — друзья и девочка, в которую Томас был тайно влюблен. Фильм снят по мотивам одноименного культового комикса-манга Хиро Танигучи, ставшего бестселлером в начале 2000-х гг.

    Реклама на dsnews.ua