• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яценюк и Турчинов поспорят за право возглавлять фракцию в новой Раде

Яценюк - хороший оратор, то Турчинов - более хваткий управленец, считает источник в "Батьківщині"
Реклама на dsnews.ua

За день до первого заседания новой Верховной Рады, 11 декабря, в центральном офисе ВО "Батьківщина" в Киеве соберутся  новоизбранные депутаты от этой партии, чтобы определится с кандидатурой на пост главы фракции – это будет либо глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, либо замлидера политсилы Александр Турчинов , сообщил "Комментариям" источник в "Батьківщині".

"На данный момент есть две основные кандидатуры: Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Многие депутаты настаивают на том, что Яценюк не должен быть главой фракции. На это есть целый ряд причин. В частности, стоит отметить, что глава фракции – это в первую очередь организатор, который должен сидеть в парламенте с утра до ночи и принимать ряд кадровых и организационных решений. Стоит понимать, что Яценюк для этого не подходит", - пояснил собеседник, добавив, что есть и другие причины, касающиеся внутренних противоречий.

По его мнению, Турчинов хоть и менее публичный политик, зато хороший организатор.

Источник сообщил, что целый ряд депутатов будут инициировать голосование, пока не решено, будет ли оно тайным или открытым – во вторник об этом объявят публично.

Напомним, что по результатам парламенских выборов, фракцию "Батьківщини" в парламенте будет насчитывать свыше 100 депутатов, и Яценюк пока не собирается отделятся со своими людьми из "Фронту змін".
 

    Реклама на dsnews.ua