• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович и лидеры ЕС сделали ряд совместных заявлений по итогам саммита Украина-ЕС

Реклама на dsnews.ua

Лидеры Украины и Европейского Союза подтвердили взаимодействие в отношении политической ассоциации и экономической интеграции Киева и Брюсселя.

Такая позиция руководства Украины и ЕС зафиксирована в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник 25 февраля в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую - президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Признавая европейские стремления Украины и приветствуя ее европейский выбор, лидеры подтвердили свое взаимодействие в отношении политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом на основе уважения общих ценностей и их эффективного продвижения", - сказано в заявлении.

Руководства Украины и ЕС также подчеркнули важность проведения всеохватывающих реформ Повестки дня ассоциации Украина-ЕС с привлечением правительства, большинства, оппозиции и гражданского общества.

В свете выводов третьего отчета имплементации Повестки для ассоциации Украина-ЕС, они подчеркнули важность усилить ее дальнейшую имплементацию и быстрое обновление.

"Они подчеркнули важность всеохватывающих реформ путем конструктивного привлечения правительства, большинства и оппозиции в Верховной Раде Украины и гражданского общества. Они надеются на решительные и своевременные усилия Украины в отношении реализации согласованных реформ, в частности, в рамках Повестки дня ассоциации и Плана действий о либерализации визового режима", - констатируется в заявлении.

Реклама на dsnews.ua

Также Украина и Евросоюз подтвердили совместные обязательства в продвижении безвизового режима.

"Лидеры уделили особое внимание мобильности граждан, подтверждая совместные обязательства продвигаться к безвизовому режиму в установленном порядке, как только будут выполнены условия для хорошо управляемого и безопасного передвижения граждан", - говорится в заявлении.

Кроме того, они позитивно отметили прогресс Украины в реализации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима и активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев.

"Они надеются на скорейшее вступление в силу Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года с целью дальнейшего упрощения выдачи виз украинским гражданам", - отметили лидеры Украины и ЕС.

Завершение переговоров по Соглашению о совместном авиационном пространстве - приоритет на 2013 год, заявляют лидеры Украины и Евросоюза.

"Лидеры отметили, что завершение переговоров по Соглашению о совместном авиационном пространстве является приоритетом на 2013 год", - говорится в заявлении.

Кроме того, они приняли во внимание прогресс Украины в сфере управления государственными финансами и надеются на дальнейший прогресс, который сделает возможным предоставление финансовой помощи со стороны ЕС в виде бюджетной помощи.

"Они договорились начать консультации о том, как учесть в будущей помощи со стороны ЕС Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли", - подчеркивается в документе.

Украина и Европейский Союз надеются на позитивную динамику переговоров в формате "5+2" по решению Приднестровского конфликта.

"Они высказали общие взгляды на процесс приднестровского урегулирования и ожидают позитивной динамики переговоров в формате "5+2", - констатируется в заявлении.

Кроме того, лидеры Украины и ЕС обменялись мнениями в отношении международных и региональных вопросов, в частности, в контексте председательствования Украины в ОБСЕ.

"У Украины есть хорошие возможности выступить объединительным звеном в ОБСЕ и направить руководство организацией таким способом, который будет ее институционно поддерживать и укреплять", - говорится в документе.

Напомним, в понедельник 25 февраля в Брюсселе начался саммит Украина-ЕС при участии Януковича. 

    Реклама на dsnews.ua