• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович одобрил систему электронных торгов для госзакупок

Президент Виктор Янукович подписал закон об электронных торговых площадках для осуществления госзакупок
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович сегодня подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок" о внедрении процедуры электронного реверсивного аукциона".

По новым правилам участники электронных торгов смогут понижать первоначальную цену товара, работ или услуг, выставленных заказчиком, на любую сумму (от 0,5 до 3% стартовой стоимости). Роль лицитатора будет выполнять виртуальный таймер: каждое следующее предложение по снижению цены участники могут сделать в течение 10 мин, пишет "Деловая столица".

Если это время истекло, а новых предложений не поступило, победителем автоматически признается компания, предложившая наименьшую цену за свой товар. Протокол о результатах торгов обнародуется на портале электронных закупок в течение 30 мин. после их завершения. Как и результаты обычных аукционов, итоги виртуальных закупок можно обжаловать в суде и в Антимонопольном комитете.

Торги признаются недействительными, если они проведены на электронной площадке, оператор которой не включен в специальный реестр уполномоченных компаний, если на конкурс подана лишь одна или не подано ни одной заявки. Если реверсивный аукцион отменяется дважды, заказчик получает право провести закупку у одного участника по стартовой цене.

Подробнее читайте в материале "Закупки отправили в Сеть".

    Реклама на dsnews.ua