• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович подписал закон об экономии бумаги нардепами

Реклама на dsnews.ua
Согласно закону, депутаты будут получать новые зарегистрированные законопроекты по электронной почте

Президент Виктор Янукович подписал Закон N4162-VI о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, сообщает президентская пресс-служба.

Согласно закону, депутаты будут получать новые зарегистрированные законопроекты по электронной почте. Однако сохраняется норма, по которой заключения комитетов к законопроектам, а также подготовленные ко второму чтению документы по-прежнему будут раздаваться всем 450 депутатам в бумажной форме. Как сообщалось, Рада приняла этот закон 9 декабря.

Напомним, представляя законопроект в Раде, спикер Владимир Литвин сообщил, что в течение одной сессии на печать законопроектов уходит 20 тонн бумаги, а с учетом работы, зарплаты и эксплуатации копировальной техники это стоит около 400 тыс. грн. за одну сессию. В течение каденции ВР проводит 10 сессий.

Кроме того, переход на электронный документооборот стал поводом приобрести для депутатского корпуса 485 ноутбуков на общую сумму 5,49 млн. грн. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс. грн. должен имеет память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма. Справочно: диагональ монитора 23 дюйма - это огромный ноутбук, который не поместится на рабочем месте нардепа в сессионном зале.

    Реклама на dsnews.ua