• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович подписал закон, разрешающий миротворцам участвовать в международных военных операциях

Украинским миротворцам разрешили "принуждать к миру"
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5286-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно участия Вооруженных Сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщало ДеПо, закон кардинально изменяет правовую основу для операций подразделений Вооруженных Сил Украины за ее пределами, предоставив право контингенту и персоналу ВСУ участвовать в международных операциях в составе многонациональных воинских формирований высокой готовности не только для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, но и для выполнения боевых задач.

Кроме того, законом установлен порядок борьбы Вооруженных Сил Украины с международным терроризмом и пиратством в рамках международных миротворческих операций. Однако в законе не учтено, что миротворческие операции (как это предусмотрено Уставом ООН и действующим законодательством Украины) существенно отличаются от антитеррористической или "антипиратской" деятельности.

Также изменена редакция статьи 1 Закона "Об участии Украины в международных миротворческих операциях". Теперь допускается участие Украины в международных действиях или мероприятиях, выходящих из-под общего контроля Совета Безопасности ООН, хотя это и не согласуется с требованиями статей 53 и 54 Устава ООН, где указывается, что никакие принудительные действия не применяются в соответствии с региональными соглашениями без полномочий Совета Безопасности ООН.

    Реклама на dsnews.ua