• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович рассказал, о чем говорил с Обамой

Президенты обсудили вопросы ядерной безопасности
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович и президент США Барак Обама обсудили вопросы ядерной безопасности, в частности, возможность создания научно-исследовательского центра на базе Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил глава украинского государства в Сеуле во вторник, 27 марта, пишет Интерфакс-Украина.

"Далее инициатива Украины, на которую пока еще нет ответа, но она остается на рассмотрении - это создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС… мы говорили с ним (с Обамой - ред.) в основном об этих вопросах", - сказал президент.

Янукович считает, что к вопросу создания научно-исследовательского центра на базе ЧАЭС следовало бы привлечь и Японию, которая также имеет опыт преодоления аварий такого рода.

Также, по словам президента, он рассказал Обаме о выполнении обязательств по отказу Украины от высокообогащенного урана и обсудил с американским коллегой перспективу отношений двух стран в вопросах ядерной безопасности.

Напомним, ранее сегодня в ходе Сеульского форума Янукович заявил, что Украина, избавившись от высокообогащенного урана, полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 года.

22 марта Украина вывезла в Россию последнюю партию высокообогащенного урана.

    Реклама на dsnews.ua