• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович вновь ветировал "автогражданку"

Президент во второй раз отказался подписывать изменения в закон об ОСАГО
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович во второй раз отказался подписывать изменения в закон об ОСАГО - он требует исключить из документа норму о том, что в момент регистрации и перерегистрации у автовладельцев должен быть действующий полис ОСАГО, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Страховщики считают эту норму технической, но отсрочка вступления закона в силу дает им время, чтобы решить основные проблемы рынка.

Поправки к законопроекту №9462 "О внесении изменений в некоторые законы относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО)" поступили 11 июня в комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Этот документ был принят в целом еще 15 марта, однако 7 апреля президент ветировал его, потребовав изъять из закона нормы, против которых выступали крупные страховщики, в частности о потере контроля над страховыми резервами.

Однако и в документе, принятом 17 мая, Янукович вновь нашел недоработки. Он не согласился с тем, что Государственная автомобильная инспекция должна осуществлять контроль за наличием договоров ОСАГО не только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП, но и во время проведения регистрации (перерегистрации) транспортных средств. По мнению президента, это возлагает на подразделения милиции несвойственные им задания.
Норма, против которой выступил президент, носит технический характер, отмечают участники рынка. Заместитель председателя правления одной из страховых компаний пояснил, что "до регистрации автомобиля покупатель не является его владельцем, и у него не возникает имущественного интереса в страховании своей ответственности".

Но даже эта отсрочка выгодна страховщикам, поскольку отдаляет дату вступления в силу закона, который четко прописывает размеры выплат пострадавшим по здоровью, но не содержит прямого разрешения повышать тарифы ОСАГО.

Напомним, Верховной Раде предложили отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua