• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Януковичу тайно приобрели четыре бронированных Mercedes

Автопарк Госуправления делами при президенте пополнился четырьмя бронированными Mercedes-Benz S-600 стоимостью от 350 тыс. до 500 тыс. долл. каждый
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров обязал таможню передать Госуправлению делами при президенте Украины четыре конфиcкованних бронированных Mercedes-Benz S-600 Guard стоимостью от 350 тыс. до 500 тыс. долларов каждый. Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина № 237-р от 2 апреля, сообщает ZN.UA.

Судя по кузовным номерами, все автомобили 2008 года выпуска.

Это распоряжение не было официально обнародовано – в Кабмине сообщили, что согласно законодательству, оно "отнесено к категории информации с ограниченным доступом".

По мнению юриста Института массовой информации Романа Головенко, текст этого распоряжения должен быть опубликован на сайте КМУ.

"Текст этого распоряжения должен быть опубликован на сайте КМУ. К этому его обязывает п. 2 ч. 1 ст. 15 ЗУ "О доступе к публичной информации". Но Кабинет министров постоянно нарушает указанную норму, не обнародовав большинства принятых им актов. Отказ предоставить копии распоряжения представляется необоснованным, поскольку информация не может просто принадлежать к категории ограниченного доступ", - сказал он.

Также юрист отметил, что Кабмин должен объяснить, к какой из подкатегорий ограниченного доступа относится (служебная, секретная) и почему. Если в распоряжении есть какая-то служебная информация, то она все-таки должна быть обнародована с купюрами (например, если есть основания, модель авто может не указываться, только марка, возможно изъятие номеров кузова).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua