• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония готова отказаться от "мирного атома" до 2030 года

Экспертам и общественности предложены три варианта: сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание ее на уровне 20-2
Реклама на dsnews.ua

Японское правительство после аварии на АЭС "Фукусима-1" пересмотрит энергетическую стратегию страны и может полностью отказаться от "мирного атома". Так решили участники совещания Кабмина, проведенного накануне в канцелярии премьер-министра, сообщает РИА "Новости".

Экспертам и общественности предложены три варианта: сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание ее на уровне 20-25%.

Ранее с участием госслужащих, политиков и граждан были организованы слушания, на которых обсуждалась судьба АЭС в стране. Результаты голосования по их итогам и были приняты к сведению правительством при определении новой энергетической стратегии.

Ключевые министры, в ведении которых находится атомная энергетика, склоняются к тому, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС, так как за полный отказ от атомной энергетики высказалось около 70% человек, принявших участие в слушаниях.

Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС - не больше 40 лет и введен запрет на строительство новых станций.

Тем не менее у данного плана есть немало противников, считающих, что он закроет дорогу в отрасль молодым специалистам и приведет к отставанию национальной атомной индустрии.

Согласно проекту, разработанному до аварии на АЭС "Фукусима-1", атомная отрасль должна была к 2030 году обеспечивать до половины всех потребностей Японии в электроэнергии. До ЧП ее доля составляла около 30%.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что в марте 2011 года из-за цунами из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после трагедии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 км от станции эвакуировали 140 тысяч человек. Большинство из них до сих пор пребывают во временном жилье. Более того, ряд районов, скорее всего, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, продлится порядка 40 лет.

    Реклама на dsnews.ua