• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К 2035 году альтернативные источники обеспечат половину новых мощностей электроэнергетики

Но и таких темпов развития "зеленой" энергетики недостаточно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу
Реклама на dsnews.ua

До 2035 года около половины прироста новых мощностей в электроэнергетике обеспечат возобновляемые источники энергии. Такие данные 12 ноября в ежегодном прогнозе опубликовало Международное энергетическое агентство (МЭА), организация, объединяющая 28 стран – крупнейших потребителей энергии.

Предполагается, что глобальное потребление электроэнергии к 2035 году вырастет на 15000 ТВт/ч, и них 7000 ТВт/ч обеспечат возобновляемые источники. В том числе, 3400 ТВт/ч будут выработаны за счет энергии солнца и ветра. Это больше, чем вся энергия, потребляемая на сегодня Евросоюзом.

Тем не менее эксперт по энергетике Greenpeace International Свен Теске отмечает, что даже таких темпов развития возобновляемой энергетики недостаточно, чтобы избежать катастрофических изменений климата.

"Действующая энергетическая политика стран ОЭСР [Организация экономического сотрудничества и развития], на которой основан прогноз МЭА, неадекватна заявленным ими же задачам по предотвращению изменений климата: к 2035 году средние мировые температуры вырастут на 4–6 0С. При том, что в рамках Киотского протокола государства поставили цель удержать изменения в пределах 2 0С".

По версти "Гринпис", который регулярно публикует собственный сценарий устойчивого развития энергетики Energy [R]evolution 2012, производство энергии из возобновляемых источников необходимо удвоить по сравнению с прогнозом МЭА. При этом доля альтернативной энергетики в общемировом потреблении должна достичь 65 %.
 

    Реклама на dsnews.ua