• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин назначил финпомощь по уходу за инвалидами с психическими болезнями

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании внес изменения в Порядок предоставления ежемесячной денежной помощи лицам, проживающим вместе с инвалидом первой или второй группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии нуждается в постоянном уходе, на уход з

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Минсоцполитики пояснили, что, согласно ст. 5 закона Украины "О психиатрической помощи", государство гарантирует денежную помощь лицу, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения требует постоянного постороннего ухода, на уход за ней. До сих пор размер такой помощи рассчитывался как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не мог быть больше, чем минимальная заработная плата.

Принятым парламентом 6 декабря минувшего года законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" были внесены изменения в ряд законов Украины, в частности и в ст. 5 закона Украины "О психиатрической помощи". Этими изменениями предусмотрено, что с 1 января 2017 года размер такой помощи рассчитывается как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не может быть больше, чем прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц.

Принятие сегодняшнего документа, разработанного Минсоцполитики, позволит реализовать внесенные в закон Украины "О психиатрической помощи" изменения.

    Реклама на dsnews.ua