• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин одобрил Стратегию реформирования системы предоставления социальных услуг

Реклама на dsnews.ua
Стратегия определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам

Кабинетом министров Украины одобрена Стратегия реформирования системы предоставления социальных услуг.  Соответствующее распоряжение № 556-р было принято 8 августа. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Стратегия определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. В КМУ подчеркнули, что в Украине при участии государства, местных органов власти, органов местного самоуправления создана сеть из  более 3 тыс. социальных учреждений, которые обслуживают более 3 млн. граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Однако, по предварительным данным, в настоящее время более 1 млн. человек остаются не охваченными такими услугами.

"Будет расширен и сам перечень таких услуг по месту жительства граждан, также вводится их стандартизация. В частности, предусмотрено разработать и внедрить методику проведения оценки потребностей ребенка и его семьи как обязательное условие для планирования и предоставления соцуслуг. Особое внимание будет уделяться повышению способности родителей обеспечивать развитие и воспитание ребенка", – говорится в заявлении Кабмина.

Также будут созданы реестры поставщиков и получателей социальных услуг. А для комплексного решения проблемной ситуации гражданина помощь предусмотрена по принципу "единого окна".

Кроме того, к планированию и предоставлению соцуслуг, проведению мониторинга их качествабудут привлекаться, в том числе и общественные, благотворительные и религиозные организации.

    Реклама на dsnews.ua