• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин определился с выплатой зарплат военным, командированным в ВГА на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины внес изменения в порядок финансового обеспечения деятельности военно-гражданских администраций

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

Во время представления проекта постановления министр социальной политики Андрей Рева пояснил, что всем тем, кто командирован в военно-гражданские администрации, военнослужащим, будет выплачиваться денежное обеспечение в порядке и размерах, установленных нормативно-правовыми актами для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава.

"Те люди, которые отправляются в администрацию, часто у них зарплата меньше, чем до того, как они туда направлялись. С целью урегулирования коллизии, чтобы люди не теряли, было разработано это постановление", - уточнил министр.

Однако, заметил Рева, осталось единственное расхождение, но Минсоцполитики считает его важным и настаивает на нем, это то, что СБУ предлагает, чтобы финансировались военно-гражданские администрации исключительно за счет средств государственного бюджета, а Минсоцполитики предусмотрело возможность финансирования и за счет средств госбюджета, и местных бюджетов.

"Мы считаем, что источники (финансирования, - ред.) нужно расширять", - резюмировал министр социальной политики.

Отметим, областные военно-гражданские администрации действуют в Донецкой и Луганской областях. Там же функционируют ВГА в городах и районах.

    Реклама на dsnews.ua