• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин предлагает Раде увеличить финансирование проектов по замене газа углем

Правительство предлагает увеличить в бюджете гарантии по кредитам госпредприятий до 44,5 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 11025, которым предлагается увеличить в госбюджете 2012 года гарантии по кредитам госпредприятий.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в статью 6 закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (относительно финансирования проектов замещения природного газа)", размещенном на официальном сайте парламента.

В частности, предлагается увеличить сумму госгарантий по кредитам госпредприятий на 3,656 млрд долларов до 44,5 млрд гривен. Сейчас в бюджете на эти цели заложено 15 млрд гривен.

"Одной из приоритетных задач Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на 2012 год является уменьшение зависимости государства от импорта природного газа путем уменьшения объемов его потребления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее Госбанк развития КНР подтвердил готовность открыть кредитную линию Украине для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму 3,656 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua