• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин привлек частную фирму-невидимку к разработке месторождений сланцевого газа

В компании Shell уже озаботились репутационными рисками в связи с таким партнерством
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров определил в качестве украинских партнеров иностранных инвесторов по добыче сланцевого газа компании "Надра Юзовская" и "Надра Олесская", в которых 90% принадлежит государственной НАК "Надра Украины", а 10% - загадочной частной фирме ООО "СПК-Геосервис", пишет журнал "Власть денег".

Остается тайной, зачем в этом проекте, реализуемом вместе с мировими гигантами добычи газа Shell и Chevron, оказалась ранее особо неизвестная частная структура. Известно только, что среди ее учредителей - бывшие работники государственного НИИ "Науканефтегаз" Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, которых СМИ связывают с министром экологии и природных ресурсов Украины Эдуардом Ставицким.

Издание отмечает, что по месту регистрации "СПК-Геосервис" - Харьковское шоссе, 144 в - здание бывшего Дома быта, где сейчас работают бильярдный клуб и магазин оптики. Там никто и не слышал о фирме-соседке, которая стала партнером в многомиллиардном газовом проекте.

Предположениями относительно функций этой фирмы с "ВД" поделился один из членов обновлениями Общественного совета Минэкологии и природных ресурсов, попросив не называть его имени: "Ничего не мешает ООО "СПК-Геосервис" в будущем без лишнего шума стать главным собственником ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", получив таким образом возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению".

Кстати, осенью руководитель Shell в Украине Грехема Тайли заявил, что, заботясь о репутации, его компания проводит дополнительную проверку обстоятельств появления ООО "СПК-Геосервис" среди ее партнеров.

Компании Shell и Chevron изначально планировали подписать соглашение о разделе продукции с украинским правительством еще в середине сентября или начале октября, но дата была перенесена на 120 дней.

Подробнее об украинском сланцевом проекте, заинтересованности в нем власти и инвесторах, а также рисках для экологии читайте в статье "Врзывоопасная стена".

Реклама на dsnews.ua

Важно отметить, что это не первый случай, когда государство привлекает разработке украинских месторождений углеводородов малоизвестные частные структуры. В Украине набирает обороты внеконкурсная раздача нефтегазовых месторождений компаниям, приближенным к власти. Среди них пресса называет ООО "Голден Деррик", которое связывают с нынешним министром агрополитики Анатолием Присяжнюком и все тем же Эдуардом Ставицким. По данным СМИ, общая площадь участков, которые правительство уже передало этой компании, составляет 30 тыс. м2 и равна территории Молдовы.
 

    Реклама на dsnews.ua