• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил проект госбюджета на 2017 год

Кабинет министров Украины утвердил смету страны на следующий год
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Кабмина после презентации госбюджета премьер-министром Владимиром Гройманом, передает "ДС".

В документе заложен рост экономики и, соответственно, поступлений в бюджет. "Мы планируем рост поступлений в сводный бюджет Украины в 2017 году на уровне почти 876 млрд грн, что больше запланированного на 2016 год почти на 17%", - заявил премьер-министр.

"Мы предполагаем, чтобы несколько больший рост, чем в этом году (около 15%) именно потому, что оптимистично оцениваем перспективы экономического развития Украины", - сказал премьер.

Гройсман также заявил, что в 2017 году минимальные социальные стандарты будут повышены дважды. "На следующий год мы закладываем два повышения, пока на 10%, но если мы будем видеть положительные тенденции, то, как и в этом году, сделаем шаг повышения выше", - заверил премьер.

Расходы на оборону запланировано увеличить до 120 млрд. гривень. При этом оборонные расходы - один из главных приоритетов госбюджета.

Кроме того, среди приоритетов  - "дороги, энергоэффективность, децентрализация, поддержка АПК, реструктуризация угольной промышленности, с одной стороны, и образование, здравоохранение, культура - с другой".

Гройсман также рассказал, что роста налогов в 2017 году не будет. "Именно поэтому мы ожидаем, что поступления в бюджет от налогов и сборов возрастут, причем не из-за усиления налогового давления на бизнес - мы не закладываем увеличение налогов", - рассказал он.

По словам премьера, в дорожный фонд поступит 142 млрд гривен. "Украинцы должны ездить по нормальным дорогам", - отметил Гройсман.

"5,5 млрд. гривень запланировано на поддержку мелких аграрных хозяйств. Они могут пойти на модернизацию, механизацию и т.д.", - подчеркнул премьер.

По его словам, до 9 млрд. грн пойдут на фонд регионального развития, 1 млрд. объединенным териториальным общинам, остальное - на социтально-экономическое развитие.

Он добавил, что в госбюджете 2017 года запланировано выделить 5,9 млрд. гривень на закупку лекарств за границей.

Также Кабмин предлагает увеличить расходы госбюджета на выплату стипендий в 2017 году на 576 млн грн - до 5,8 млрд грн.

"Возможно, нужно реформировать стипендии. Но это нужно делать так обдуманно, чтобы тот, кто нуждается в поддержке, ее получил, а тот, кто хорошо учится, получил дополнительные стимулы. Поэтому сегодня мы можем констатировать, что общий уровень стипендий увеличивается на 576 млн грн", - сказал Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua