• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кадры решают все: в судебной системе Украины около 2400 вакансий

Реклама на dsnews.ua
Сейчас в судебной системе Украины около 2400 незаполненных вакансий, что составляет 30% от общего необходимого количества

Об этом заявил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков в интервью изданию "Юридическая практика", передает "ДС".

"Я хочу напомнить, что в судебной системе есть около 2400 незаполненных вакансий (30%), и этот показатель будет только расти, ведь не все судьи по результатам квалификационного оценивания подтверждают соответствие занимаемой должности. Они уходят из профессии. Это первый аргумент", - заявил Козьяков.  

Второй аргумент в подтверждение роста показателя количества вакансий судей, на котором остановился председатель ВККСУ, - ситуация в судах апелляционной инстанции.   "Комиссии нужно объявлять конкурсы и в эти суды, к тому же помимо судей в апелляционные суды могут претендовать адвокаты и ученые. Очевидно, что здесь будут пробовать свои силы и судьи первой инстанции. Это еще больше увеличит кадровый голод в местных судах", - объяснил Козьяков.  

Сейчас ВККСУ завершает квалификационное оценивание первой тысячи судей, а в ближайшие дни стартует психологическое тестирование около 1300 судей.  

"Примерно 700 новых досье судей уже опубликованы на нашем сайте. Работа кипит. Одновременно мы готовимся к работе во втором полугодии. График будет еще плотнее", - заявил Козьяков.   Председатель ВККСУ предположил, что комиссия притормозит квалификационное оценивание судей, чтобы провести несколько очень важных мероприятий в других процедурах.  

"Нам нужно завершить процедуры в рамках отбора кандидатов на должность судьи впервые, провести квалификационный экзамен для кандидатов в судьи из числа помощников судей, которые на днях завершают трехмесячную специальную подготовку в Национальной школе судей Украины, а также для кандидатов в судьи из второго и третьего отборов, получивших право участия в квалифэкзамене в силу закона (всех вместе будет около тысячи). Опыт проведения таких серьезных организационных мероприятий Комиссия имеет", - объяснил Козьяков.  

Экзамен пройдет во второй половине октября, после чего будет объявлен и проведен конкурс на заполнение вакантных должностей в судах первой инстанции.

    Реклама на dsnews.ua