• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какие мобильники чаще всего воруют в Украине, и занимается ли кражами милиция

Почти миллион украинцев остались без мобильных телефонов
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день милиция ищет почти 900 тыс. мобильных телефонов, которые находятся в официальном розыске. 

Чаще всего их крадут в Киеве (116 тыс.), в Донецкой (112 тыс.), Днепропетровской (73 тыс.) и Луганской (52 тыс.) областях.

В милиции признают, находят меньше половины телефонов, а неофициально признаются, что вообще мало занимаются поисками мобильных.

"Как мы будем всех подряд на улице останавливать и проверять телефоны? У нас есть преступления поважнее. Находим телефоны в основном случайно. Например, задержали преступника и проверили его гаджет - оказывается, что телефон краденый", - рассказал источник.

Стоит отметить, что несмотря на появившийся на сайте МВД поиск по IMEI (серийный номер телефона), в розыске краденых мобильных это не помогает.

"Эта база просто дает возможность человеку, который купил подержанный гаджет, проверить, не находится ли он в розыске", - говорят в пресс-службе МВД.

В милиции также отметили, что у преступников нет предпочтений в моделях телефонов.

Реклама на dsnews.ua

"Крадут разные модели. В селах зарятся даже на дешевые - по 300 гривен: людям не хватает денег на алкоголь", - говорят в милиции.

Начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Ольга Билык говорит, что у девушек в основном крадут в кафе - из раскрытых сумок и просто со столиков.

"Многие телефоны исчезают в транспорте - в метро, например. Если кошельки люди научились прятать в сумки, то телефоны оставляют во внешних карманах верхней одежды", - объясняет Билык.

По ее словам, среди воров в больших городах популярны мобилки стоимостью до 3 тыс. гривен.

Правда, дело не в избирательности карманников: "Владельцы айфонов и других дорогих телефонов либо не бывают в многолюдных местах, либо прячут их лучше", - объяснила Билык.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua