• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Катеринчук Николай

Народный депутат, лидер "Европейской партии Украины"
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Микола Дмитрович Катеринчук)

Родился 19 ноября 1967 в селе Луговом Тальменского района Алтайского края. Его отец был родом из Винницкой области Украинской ССР. В 1985 -1987 служил в Вооружённых силах СССР.

Службу проходил в Керкинском пограничном отряде в Туркмении на границе с Афганистаном, в том числе в составе мотоманевренной группы, действовавшей на афганской территории. После армии поступил в Киевский государственный университет, где окончил юридический факультет.

Трудовую деятельность начал юрисконсультом в банке "Инко". С 1995 по 2002 гг. занимал должность гендиректора ООО "Адвокатская компания "Моор и Кросондович".

Политикой занялся в 2002 году. Будучи беспартийным, стал нардепом Украины. В парламенте присоединился к фракции "Наша Украина".

Занимал должность заместителя главы Комитета ВР по вопросам правовой политики. Во время президентской кампании Виктора Ющенко был одним из самых активных "штабистов". Позднее стал одним из главных действующих лиц Оранжевой революции.

Реклама на dsnews.ua

В составе юридической команды оспаривал в Верховном Суде Украины сфальсифицированные результаты второго тура выборов Президента.

После победы Ющенко занял пост первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Украины. В 2006 вновь был избран депутатом теперь уже по спискам "Нашей Украины".

В ноябре 2006-го Катеринчук заявил, что покидает ряды партии НСНУ. Свое решение объяснил несогласием с курсом партии, которая не желала реформироваться и меняться к лучшему.

Впрочем, расставание Катеринчука с "нашеукраинцами" было недолгим. В 2007 году на внеочередных парламентских выборах он вновь попал в Раду. Созданная им незадолго до выборов Европейская партия вошла в избирательный блок НУНС.

В 2008 году случилась довольно запутанная история с досрочными выборами мэра Киева. Катеринчук, не согласовывая свое решение с однопартийцами, "самовыдвинулся" на этот пост и был обвинен коллегами от оппозиции в подыгрывании действующему мэру Леониду Черновецкому.

Поползли слухи, что кампанию технического кандидата Катеринчука финансируют бизнесмены близкие к Черновецкому. Впрочем, развития эта история не получила.

Образование

Киевский государственный университет – юридический факультет

Кандидат юридических наук (2001 г.)

Звания и награды

Награжден орденом "За заслуги" 3-й степени (2007).

Семья

Супруга – Анастасия Катеринчук. Семья воспитывает сына Данила и дочь Софию-Николь.

Увлечения, хобби

Всерьез увлекается боксом. Любит проводить параллели между этим видом спорта и политикой: "Главное ни разу не пропустить удар, поскольку любая ошибка может стоить политической карьеры... Здесь важно быть настоящим бойцом, но боксировать по правилам".

В ходе предвыборной кампании на пост мэра высказался о конкуренте – Виталии Кличко: "В принципе, я сомневаюсь, что нам нужен сильный мэр. Думаю, нам нужен умный мэр. Кроме того, я тоже занимался боксом. Разница лишь в том, что он стал профессионалом в боксе, а я стал профессионалом в политике".

Интересные факты

На посту замглавы ГНАУ Выступал за проведение налоговой амнистии, реформирование НДС как самого коррумпированного налога, ослабление налогового пресса на строительные компании, изменения в законодательстве, которые позволили бы вывести зарплаты "из тени", возврат в государственную собственность двух-трех десятков крупных предприятий, в приватизации которых просматривалось откровенное нарушение закона.

Оставил пост из-за несогласия с политикой своего шефа - Александра Киреева.

Дата последнего редактирования: 11.11.2013

    Реклама на dsnews.ua