• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев и Варшава обсудили возобновление эксгумации в Украине

Реклама на dsnews.ua
В Варшаве состоялось заседание Консультационного комитета президентов Украины и Польши

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства, передает "ДС".

"Стороны обсудили пути возобновления процесса поисковых и эксгумационных работ в Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, в контексте непостоянного членства Польши в Совете Безопасности ООН обсудили дальнейшие усилия с целью консолидации международного сообщества для предоставления Украине практической поддержки в противодействии российской агрессии и освобождении незаконно удерживаемых Российской Федерацией украинских заключенных, в том числе военных моряков, захваченных в плен вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Было решено усилить сотрудничество по вопросам безопасности, в том числе энергетической безопасности, а также противодействия проекта "Северный поток-2".

Стороны подчеркнули важность активизации трансграничного, экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Польшей.

Делегации рассмотрели ход выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей, а также определили приоритетные направления работы двусторонних институциональных механизмов.

Украинская сторона пригласила польскую сторону провести следующее заседание Комитета этого года в Украине.

Напомним, 17 января Конституционный суд Польши признал неконституционными изменения в закон об Институте национальной памяти (ИНП) РП. Противоречащими основному закону, в частности, признаны изменения, касающиеся положений об "украинских националистах" и "Восточной Малопольше".

    Реклама на dsnews.ua