• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев не будет одалживать деньги для строительства метро на Троещину – КГГА

Власти столицы обещают, что проезд в подземке не подорожает
Реклама на dsnews.ua

Строительство четвертой линии метрополитена станет первым инфраструктурным проектом, который будет финансироваться за средства инвестора и избавит город необходимости занимать средства. 

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Закон, который регулирует такие отношения, принятый два года назад, однако за это время никто не мог реализовать в стране масштабный проект по схеме частно-государственного партнерства. Ведь это очень кропотливая работа, требующая детальных просчетов и очень четкой и прозрачной взаимодействия с инвестором. Киев будет первым. Мы тщательно работаем над проектом строительства метрополитена за счет инвестора - в феврале было объявлено конкурсные торги по определению консультанта. Шесть компаний подали свои предложения на право выступить финансовым консультантом. В июле этого года состоялось раскрытие тендерных предложений, победителем признано ОАО "Федеральный центр проектного финансирования". Сейчас готовится договор с консультантом и техническое задание к нему", - рассказал Крамаренко.

По его словам, до конца года компания предоставит на рассмотрение две финансовые модели строительства и работы нового метрополитена.

Первая схема - инвестор возвращать вложенные средства за счет выручки от проданных билетов и полученной разницы в тарифе от города, при этом эксплуатантом будет выступать частная компания

Вторая схема - инвестор будет получать денежные средства из городского бюджета в течение 15-20 лет, а эксплуатантом будет выступать коммунальное предприятие "Киевский городской метрополитен".

При этом Крамаренко подчеркнул, что при этом стоимость проезда на новой линии будет такой же, как и на других.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua