• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне с бревнами пикетировали мэрию, требуя спасти Голосеевский парк

Приватизация домиков лесников привела к массовой вырубке деревьев
Реклама на dsnews.ua

Сегодня к зданию столичной мэрии пришли киевляне с бревнами. Они требовали от власти остановить незаконную приватизацию коммерческими структурами трех строений Голосеевского лесничества на переулке Тихвинском, 1, сообщает "Левый берег".

До десятка жителей Голосеево сложили из бревен домики лесников и обратились с требованием к главе КГГА Александру Попову.

"Прекратить вражеское отношение Киевсовета к НПП "Голосеевский", начать жить проблемами парка - способствовать его становлению и утверждению жемчужиной невиданного качества", - говорится в документе, подписанном главой "Сообщества спасения Голосеева".

Кроме того, участники пикета требуют отменить "незаконную продажу" зданий лесников на проул. Тихвинском, 1 и передать их в обслуживание Голосеевского леса, а также вернуть парку 11 066 га территории, предусмотренных Генпланом Киева.

Напомним, что с аналогичными требованиями в мае защитники леса уже ходили к Генпрокуратуре. Они считают, что в результате изгнания Киевским городским советом лесников из их помещений резко активизировалась незаконная вырубка деревьев в "Голосеевском".

Справка. Национальный природный парк "Голосеевский" созданный в 2007 году указом президента Виктора Ющенко на юге Киева и левом берегу Днепра. На его территории 17 видов растений и 7 видов позвоночных животных, внесенных в Красную книгу Украины. Недавно площадь парка, подчиненного Министерству экологии и природных ресурсов, увеличили с 4521 до 6409 гектаров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua