• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевская областная рада "пробивает" границу

Реклама на dsnews.ua
На данный момент Украина с Республикой Беларусь имеет больше 1000 км общей границы и только 13 пограничных пунктов пропуска

Этого количества пунктов пропусков через государственную границу категорически не хватает!

Депутат Киевской областной рады Иван Ступак утверждает: так исторически сложилось, что большая часть таких пунктов пропуска находится на территории Волынской области, а в Киевской области их всего лишь два.

Киев и область имеют невероятный потенциал в плане развития торговых отношений и транспортировки грузов как для самого региона так и для всей Украины вцелом.

Например по самому короткому пути из Одессы через Киев, Минск, Вильнюс можно попасть в ключевой торговый порт Литвы - Клайпеду. А это в свою очередь Балтийское море и морской выход для украинских товаров в Швецию, Финляндию, Данию.

По словам Ивана Ступака, активное развитие торгового сотрудничества Украины с Республикой Беларусь и дружественными нам странами Балтии упирается в тот факт, что расположенный на территории Полесского района Киевской области пункт пропуска через границу "Вильча-Александровка" имеет лишь статус межгосударственного.
Т.е. границу могут пересекать исключено граждане Украины и Республики Беларусь!

Сегодня, в Киевской областной раде, совместно с коллегами мы заложили основу для создания рабочей группы, в состав которой войдут представители Киевской областной рады, Киевской областной администрации, Государственной пограничной службы, ГФС Украины и Кабинета министров Украины для того, что бы уже в определённом и не далеком будущем совместно с правительством РБ повысить статус пункта пропуска через границу "Вильча-Александрррвка" до уровня международного.

Все преимущества этого решения очевидны, это и наполнение бюджета, развитие логистической инфраструктуры Киевской области, дополнительные инвестиции и так далее - говорит Иван Ступак.

    Реклама на dsnews.ua