• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский округ 217: владелец "Петровки" против общественника

Реклама на dsnews.ua
В части Оболонского района высокий чиновник Вильдман и популярный оппозиционер Бригинец конкурируют за кресло под парламентским куполом

В этой части Оболонского района шансы на успех имеют два кандидата: оппозиционер, депутат горсовета Александр Бригинец и формальный самовыдвиженец Игорь Вильдман, заместитель главы Минэкологии, пишет еженедельник "Деловая столица".

Игорь Лазаревич активно работает с жителями Оболони уже многие годы, спонсируя разного рода культурные мероприятия и помогая ветеранским объединениям. Кроме того, он является одним из совладельцев рынка "Петровка", что также дает определенные возможности для влияния на мнение работающих там избирателей. А заручиться поддержкой большинства он намерен за счет обещаний лишить членов парламента всех льгот, сократить количество народных избранников до 200, уволить всех чиновников-пенсионеров, увеличить финансирование медицины в десять раз и улучшить экологическую ситуацию в районе.

Вопросы экологии беспокоят и Александра Бригинца, который многие годы защищает от сноса и теневой приватизации старые дома и объекты культурного наследия. В случае победы кандидат надеется также отменить изъятие из столичного бюджета в центральную казну подоходного налога, отменить "преступные решения столичных властей" и вернуть городу реальное самоуправление.

В пользу Бригинца играет высокий уровень узнаваемости в столице и высокая цитируемость в СМИ. Кроме того, избирателями он воспринимается как общественный активист, которому уже неоднократно доставалось от команды экс-мэра Леонида Черновецкого во время потасовок в горсовете. В то время как Вильдман — типичный представитель чиновничьей касты, что явно не добавляет ему популярности среди протестного электората. Пока что шансы фаворитов примерно одинаковы, следовательно, интрига в округе сохранится до конца кампании.

О лидерах предвыборных гонок на других столичных округах читайте в статье "Киевский выбор".

    Реклама на dsnews.ua