• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский скульптор стал миллионером, спроектировав памятник за госсчёт

Скульптурная композиция с гетманом Пилипом Орликом обошлась государству в 14 млн гривен. Эту сумму разделили странным образом
Реклама на dsnews.ua

Миллионами гривен устелен путь гетмана Пилипа Орлика на пьедестал в Киеве. Фигуру величавого автора первой Конституции в Европе открыли на ул. Липской в конце июня 2011 года - ко дню принятия украинского Основного Закона. Через год у ДеПо появились факты, что генподрядчик, выбранный по неконкурентной процедуре, строил памятник без договора. В связи с этим возникают вопросы о распределении почти 14 млн грн. из госбюджета, выделенных на скульптурную композицию. Более того, впечатляет многомиллионный гонорар одного из ее авторов.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и гранита.
Между памятником Орлику и флагами  - проход в сквер (фото с сайта "Интересный Киев")

Эскизный проект "Памятника гетману Пилипу Орлику" скульптора Анатолия Куща и архитектора Олега Стукалова победил на конкурсе Министерства культуры и туризма Украины 2 февраля 2007 года. Ведомство утвердило его в апреле того же года. В декабре 2010-го творцы зарегистрировали свое авторское право на скульптурную композицию.

Тем временем определился заказчик работ по постройке памятника - столичное КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" (ДРВР). И тут оказалось, что тендер на его сооружение оглашать бессмысленно, потому что авторы уже заключили лицензионное соглашение с ООО "Научно-изготовительный центр "ТОР", а значит, только эта структура вправе воплощать в жизнь их идею.

Источник ДеПо утверждает, что данной компании без всяких конкурсов доверили возводить памятник на сумму до 13 млн 995 тыс. грн. Именно такая цифра прописана в договоре о закупке работ между ДРВР и ТОР, которым располагает ДеПо. Важно, что дата подписания этого документа - 25 августа 2011 года, тогда как сам памятник уже открыли за два месяца до этой даты - 24 июня 2011 года. Выходит, что договор заключали задним числом, а, судя по акту выполненных работ, - строители "колдовали" над гранитными работами куда позже - в декабре 2011 года.

И наконец, еще один интересный факт - скульптор Анатолий Кущ получил 4,5 млн грн. гонорара. Это почти треть всей стоимости скульптурной композиции. Для сравнения, за Оранту Украины (монумент Независимости на Майдане) ему заплатили всего 400 тыс. грн, по данным газеты "Новая". Естественно, деньги за памятник Орлику автору выдало все то же общество "ТОР". Источник, пожелавший сохранить инкогнито, передал нам подтверждающие документы. Один из них - Протокол выездного заседания Экспертного совета по монументальной скульптуре Минкультуры Украины от 22 марта 2007 года. В нем отмечается, что рекомендуемый гонорар авторской группе за памятник Орлику - "49, 998 тис. грн", то есть почти 50 млн грн! Впрочем, здесь невооруженным взглядом видна досадная ошибка наборщика, ведь такие деньги небогатое ведомство никогда бы не выдало на один памятник. Явно подразумевался гонорар в 49 тыс. грн. В таком случае Кущ получил почти в 100 раз больше положенного. Почему так расщедрилось общество "ТОР", нанятое коммунальным предприятием на неконкурентной основе, - это предмет другого расследования. Уже не журналистского.

    Реклама на dsnews.ua