• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевсовет проголосовал за отказ от энергетических услуг Ахметова с апреля 2018 года

Реклама на dsnews.ua
Киевский городской совет расторгнет договор с ПАО "Киевэнерго", которое пренадлежит олигарху Ринату Ахметову

Об этом заявил во время выступления в Киевсовете заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец должны начать выполнение намеченного плана о завершении соглашения с "Киевэнерго" и возврате имущества киевской общине. Дальнейшее промедление в принятии этого решения - точно не на пользу Киева, не на пользу городской общины. Мы тогда будем иметь дополнительные технические и финансовые риски", - сказал Пантелеев.

По его словам, данное решение предусматривает инвентаризацию имущества с последующим возвратом его общине.

"Речь идет не просто о возврате имущества общине, а о возвращении его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, 2600 километров сетей, это двести котельных, а также мусоросжигательный завод "Энергия", то есть огромный комплекс, который состоит из 90 тысяч объектов, которые нам необходимо проинвентаризировать. Только после проведения проверки можем говорить о зачислении этого имущества муниципальным предприятиям. Ведь городской структуре необходимо получить 5 лицензий на внедрение соответствующей лицензии", - отметил он.

Согласно решению, за которое проголосовали 62 депутата Киевсовета, Киевский городской совет продлил договор с компанией "Киевэнерго" на управление тепловыми сетями города до 27 апреля 2018 года.

Фактически соглашение с ПАО "Киевэнерго" заканчивается 31 декабря 2017 года. Однако, чтобы избежать нештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащую поставку тепловой энергии киевлянам, проект решения Киевсовета предусматривает продление соглашения на 4 месяца - до 26 апреля 2018 года включительно.

Как сообщала "ДС", Киевская горадминистрация в начале июня начала переговоры с представителями финской компании Fortum о возможном управлении энергокомплексом украинской столицы.

Отметим, Fortum - финская государственная энергетическая компания, основанная в 1998 году, является одной из крупнейших европейских поставщиков тепловой и электрической энергии. Предприятие осуществляет деятельность в скандинавских и балтийских странах, а также в Польше.

Акции "Киевэнерго" разделены на четыре пакета: 29% в DTEK ENERGY B.V. (Нидерланды), 25% в DTEK Holdings Limited (Кипр), 18,3% в ООО "ДТЭК Энерго" (Украина), и 25% у Фонда государственного имущества Украины.

ДТЭК - крупнейший энергетический холдинг Украины с активами в добыче угля, генерации и дистрибуции электроэнергии, альтернативной энергетике и добыче природного газа. Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

    Реклама на dsnews.ua