• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевсовет полностью изменил механизм рассмотрения петиций

Реклама на dsnews.ua
Депутаты киевского городского совета поддержали внесение изменений в действующее Положение о порядке представления и рассмотрения электронных петиций

Основное нововведение заключается в замене малоэффективных рабочих групп при постоянных комиссиях Киевсовета отдельными должностными лицами, которые будут отвечать за процесс рассмотрения каждого обращения, набравшего нужное количество подписей. Решение поддержали 63 депутата, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

При этом в обновленном порядке указывается, что ответственным лицом может быть первый заместитель, заместитель или руководитель аппарата горгосадминистрации.

Как отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, сейчас Киев имеет несколько успешных примеров реализации петиций. К ним он отнес инициативу о введении ночных маршрутов в столице и остановку строительства в парке "Юность". Кроме того сейчас решается вопрос строительства нового приюта для животных, устанавливаются автоматы для сбора батареек, нарабатывается новая концепция размещения рекламы в столице и тому подобное. "Но, к сожалению, большинство обращений довольно медленно воплощаются в жизнь. Поэтому, возникла необходимость пересмотреть действующее положение. Мы нарабатывали все изменения совместно с общественностью", - рассказал Прокопив.

По его словам, само определение конкретного ответственного лица ускорит воплощение в жизнь электронных петиций. "Ответственное лицо в течение месяца должно совместно с автором успешного обращения разработать и представить на утверждение Киевскому городскому голове план мероприятий по реализации электронной петиции. Ответственное должностное лицо также обязано систематически отчитываться на заседаниях профильных постоянных комиссий", - отметил секретарь Киевсовета.

Напомним, сервис электронных петиций к городской власти функционирует в Киеве уже больше года. За это время под разными обращениями киевляне оставили 1,6 млн подписей. Всего было обработано более 5000 обращений.

    Реклама на dsnews.ua