• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинах Анатолий

Народный депутат нескольких созывов, экс-премьер-министр Украины. Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Анатолій Кирилович Кінах)

Анатолий Кириллович Кинах родился 4 августа 1954 года в Молдове, в древнем украинском селе Братушаны.

Фамилия Кинах - старинного украинского происхождения; Кинах еще до нашей эры называли вооруженных всадников.

Образование

Высшее образование Анатолий Кинах получил в Ленинградском кораблестроительном институте, который окончил в 1978 году.

Карьера

Реклама на dsnews.ua

С дипломом инженера-судостроителя он начинает работать на Таллиннском судостроительном заводе.

Через три года, в 1981, приезжает в Николаев, где на заводе "Океан" работает мастером, а затем - начальником производства.

Многотысячный коллектив завода выдвинул его кандидатом в народные депутаты. В апреле 1990 года Анатолия Кинаха был избран в Верховную Раду Украины.

В 1992 году Кинаха был назначен представителем Президента Украины в Николаевской области.

Еще через два года более 70% земляков отдали свои голоса за его избрание председателем областного Совета народных депутатов и областного исполнительного комитета.

В 1995 году Анатолия Кинаха назначен вице-премьер-министром Украины по вопросам промышленной политики. Через год Кинах становится советником Президента Украины по вопросам промышленной политики.

В 1997 году Всеукраинский съезд промышленно-предпринимательского сообщества избирает Анатолия Кинаха президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей. Союз начинает серьезную работу по поддержке "новорожденного" малого и среднего бизнеса.

В 1997 году президент УСПП избирается первым заместителем председателя совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей.

В марте 1998 года Анатолий Кинах возвращается к парламентской работе - он второй раз избирается депутатом Верховной Рады Украины по избирательному округу Николаевской области. Некоторое время он возглавляет Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики. По его инициативе был подготовлен и принят закон об эксперименте в горно-металлургическом комплексе.

Анатолий Кириллович инициирует создание в 1998 году Конфедерации работодателей Украины и возглавляет ее координационный совет. В 2002 году ее правопреемником становится Федерация работодателей Украины, председателем которой избирается Анатолий Кинах.

В 1999 году Анатолий Кинах - Первый вице-премьер-министр Украины.

Через год отечественные предприниматели и промышленники решают создать Партию промышленников и предпринимателей. Деловые круги Украины поручают партийный "руль" Анатолию Кинаху.

В мае 2001 Верховная Рада поддерживает кандидатуру Кинаха на должность Премьер-министра Украины.

На парламентских выборах весной 2002 года Анатолий Кинах был избран народным депутатом избирательного блока "За единую Украину". Согласно Конституции Украины, переход к парламентской деятельности требовал оставить пост премьер-министра, а отставка главы означала отставку правительства в целом. В социально-экономических условиях, сложившихся на тот момент, сочетание роспуска правительства с практически недееспособным парламентом могло бы привести к глубокому общественно-политическому кризису, поэтому Кинах отказался от статуса народного депутата и остался на посту премьер-министра.

Начало 2004 года. И бизнес, и общество, и экономика ждут новый виток развития, лелеют надежды на позитивные изменения в общественно-политической, социально-экономической жизни. Страна переживает бурные президентские выборы. Анатолий Кинах, чувствуя за плечами поддержку сотен тысяч людей, решает баллотироваться на пост главы государства. 

В феврале 2004 года Анатолий Кинах назначается Первым вице-премьер-министром Украины.

Осенью 2005-го Кинах назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

2006 год прошел в Украине под знаком парламентских выборов. Политсовет ПППУ принимает решение принять участие в выборах в составе политического блока "Наша Украина". Анатолий Кинах - второй номер в избирательном списке. После выборов в июле 2006 года Анатолий Кинах становится народным депутатом и председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

В марте 2007 вместе со своей депутатской группой вышел из фракции "Наша Украина" и присоединился к Партии регионов в обмен на назначение министром экономики в правительстве Виктора Януковича. Это стало отправной точкой в парламентском кризисе 2007, поскольку вслед за этим президент Виктор Ющенко распустил Раду. Ющенко заявил, что это назначение — "позор морального типа… бесчестный поступок… Я сожалею, что это произошло с человеком, который стоял со мной на Майдане, человеком, который был в пятёрке избирательного блока, человеком, которому доверял не только я, но ещё много людей, это большая неприятность и большая ошибка".

С 11 марта 2010 года Кинах - советник Президента Украины Януковича.

Семья

Жена Марина Кинах — журналистка.

Трое дочерей: старшая Наталка — юрист, кандидат юридических наук, средняя дочь Зоя — лингвист, изучает языки, младшая Софийка — школьница.

Две внучки (2010 г.р.) — Маша и Женя.

    Реклама на dsnews.ua