• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайские бизнесмены довольны новым Таможенным кодексом Украины

Норма об упрощении контроля определения таможенной стоимости пришлась по духу импортерам китайских товаров
Реклама на dsnews.ua

Норма об упрощении контроля определения таможенной стоимости пришлась по духу импортерам китайских товаров.

И хотя в посольстве Китая допускают, что импортёры занижают декларируемую стоимость товаров, чтобы платить меньшую пошлину, это происходит лишь в единичных случаях, пишет ZN.UA.

Со вступлением в действие нового Таможенного кодекса количество жалоб от китайских предпринимателей на работу украинской таможни существенно уменьшилось, рассказал источник в посольстве КНР.

"Возможно, это благодаря тому, что посольство вело дискуссию на высшем уровне с Гостаможслужбой. Возможно, благодаря еще каким-то факторам", - допускает китайский дипломат.

"Из-за отсутствия доверительных отношений говорить о готовности китайских предпринимателей содействовать едва ли не каждому партнеру в занижении себестоимости является преувеличением. Нужно учитывать, что в Китае власть внимательно следит за экспортными операциями, поэтому возможностей для того, чтобы "рисовать с потолка" параметры себестоимости, как минимум, немного", - подчеркнул он.

Ранее мы сообщали, что наибольшей проблемой нового Таможенного кодекса станет новая процедура определения таможенной стоимости, в рамках которой бизнесу придется соглашаться с требованиями таможенников перечислить в казну необоснованно завышенные инспектором налоги.

    Реклама на dsnews.ua