• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КИУ требует посадить 10 крымчан за помощь на "выборах Путина"

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины обратился в прокуратуру АР Крым с требованием возбудить уголовные дела в отношении 10 тысяч членов так называемых избирательных комиссий, организующих выборы президента РФ на территории оккупированного полуострова

Соответствующее заявление было размещено на сайте КИУ, информирует "ДС".

По мнению КИУ в действиях лиц, помогающих с организацией избирательного процесса в Крыму, содержатся признаки государственной измены. В частности, это касается членов так называемых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение выборов президента РФ 18 марта 2018. Их действия подпадают под статью 111 Уголовного Кодекса Украины (государственная измена) и наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

КИУ считает, что жители Крыма должны воздержаться от участия в организации незаконных избирательных процессов, а в случае отказа - нести ответственность в соответствии с украинским законодательством.

"Мы считаем, что каждый житель АР Крым накануне голосования 18 марта должен сделать выбор о сотрудничестве с российскими властями. Лица, которые будут привлечены к выборам как члены комиссий, должны нести ответственность по украинским законам. Одной из мотиваций для организации выборов может быть значительная финансовая вознаграждение: около 2500 грн. за участие в работе УИК. Тем не менее они должны понимать, что из-за подобных действия на них могут быть наложены существенные санкции: от запрета посещать подконтрольные Украины регионы и невозможности получения биометрического паспорта, до уголовной ответственности по статье о государственной измене", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

На временно оккупированной территории АР Крым незаконно сформированы 27 территориальных избирательных комиссий, 1164 участковых избирательных комиссий, в городе Севастополь 4 территориальные избирательные комиссии и 181 участковых избирательных комиссий.

В целом речь идет примерно о 10 тысячах жителей аннексированного Крыма, которые могут быть привлечены к организации избирательного процесса.

Как известно, выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года, в годовщину аннексии Крыма.

    Реклама на dsnews.ua