• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кладбища вернут районам

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровский горсовет намерен удовлетворить протест прокурора на передачу местному коммунальному предприятию "Ритуальная служба" восьми

Днепропетровский горсовет намерен удовлетворить протест прокурора на передачу местному коммунальному предприятию "Ритуальная служба" восьми кладбищ. Таким образом, депутаты хотят поставить точку в конфликте, разгоревшемся более года назад между коммунальщиками и жителями областного центра, в том числе предпринимателями ритуальной сферы.

Конфликт между жителями Днепропетровска и коммунальным предприятием "Ритуальная служба" возник весной 2011 г., когда горсовет передал в управление КП 42 городских погоста. Наиболее активно противодействовали этому процессу жители поселка Игрень в Самарском районе, завалившие властные кабинеты жалобами на завышение "Ритуальной службой" расценок и неудобства в обслуживании. С окраины города им приходилось ехать в центр, чтобы оформить необходимые документы, а там работники КП навязывали конкретных исполнителей ритуальных услуг, тарифы которых были явно завышены.

В Амур-Нижнеднепровском районе после передачи погостов КП коммунальщики начали проводить захоронения вблизи жилых домов, с нарушением санитарных норм. А ряд закрытых кладбищ пытались оградить забором, расширив занимаемую ими территорию. Недовольство горожан работой "Ритуальной службы" стимулировали и предприниматели из сферы ритуальных услуг, у которых после передачи погостов резко поубавилось работы. Вместо старожилов рынка коммунальщики начали настойчиво рекламировать услуги приближенных к ним частных фирм и долгое время отказывались заключать договоры с самыми известными в Днепропетровске ритуальными службами — ООО "Эдельвейс" и ЧП "Скорбота".

Скандал вокруг городских погостов привлек внимание контролирующих органов. Еще в прошлом году городская прокуратура опротестовала решение мэрии, позволявшее "Ритуальной службе" самостоятельно устанавливать расценки на свои услуги, а территориальное отделение АМКУ в Днепропетровской области долгое время занималось изучением ценообразования в ритуальном секторе. Итогом их усилий стало принятое исполкомом в конце июля этого года решение установить для КП "Ритуальная служба" предел рентабельности в 12% и утвердить минимальный перечень ритуальных услуг и расценки на них.

В декабре 2011 г. горсовет удовлетворил протест прокурора на передачу "Ритуальной службе" 21-го закрытого городского кладбища. Теперь же депутаты готовы удовлетворить и второй протест прокурора, вернув прежним балансодержателям — управлениям ЖКХ райсоветов — еще восемь погостов. Таким образом, горсовет решил поставить точку в затяжном конфликте.

Но на деле, как стало известно "ДС", коммунальщики вернули управлениям ЖКХ всего три погоста в Самарском районе. Проволочку они объясняют отсутствием утвержденного мэрией порядка передачи кладбищ на баланс районам. Однако чиновники заверили, что этот документ появится в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua