• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клетчатое одеяло можно не прятать: САП вручила Насирову обвинительный акт

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратуры вручила обвинительные акты отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и руководителю одного из департаментов ГФС

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу САП.

"Специализированной антикоррупционной прокуратурой по результатам выполнения требований ст.290 УПК Украины утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению гражданина Украины председателя ГФС Украины, а также руководителя Департамента ГФС Украины, сегодня вручены подозреваемым и их защитникам", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сегодня же обвинительный акт будет направлен в суд

В САП подчеркнули, что с момента открытия материалов уголовного производства прошло более 3 месяцев, а сторона защиты не предоставила доказательств, которые могли бы свидетельствовать о необходимости изменения правовой квалификации уголовных преступлений, а тем более - закрытия уголовного производства.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура, процессуальные руководители уверены в наличии неоспоримых доказательств совершения подозреваемыми инкриминируемых ему преступлений, и надеются на соблюдение разумных сроков судебного разбирательства, где эти доказательства будут должным образом представлены суду", - добавили в ведомстве.

Как известно, 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен. Вечером 16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесли залог.

Насирова подозревают в том, что он в 2015-2016 годах, действуя в интересах депутата Александра Онищенко, дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентре".

    Реклама на dsnews.ua