• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко не потерпит драчунов в Раде

Хотя и прогнозирует борьбу между марионетками Банковой и теми, кто будет жестко отстаивать независимость парламента
Реклама на dsnews.ua

Лидер партии "УДАР", чемпион мира по боксу Виталий Кличко считает, что парламент должен быть местом для дискуссий, а не рукоприкладства. О своем видении работы в новом созыве Рады он рассказал в интервью "Сегодня".

"Я хочу, чтобы Верховная Рада была независимым институтом власти. Чтобы там принимались законы, нужные для страны и была площадка для дискуссии о развитии страны. Мы постараемся не допускать драк, воздействовать другими методами", – сказал Кличко.

По его мнению, в парламенте главная борьба будет происходить "между теми, кто готов быть марионетками Банковой, и теми, кто будет жестко отстаивать независимость парламента".

"Мы будем в том лагере, который выступает за независимость парламента от внешнего влияния", - заверил политик.

При этом он не доволен составом Рады, считая, что ставленники власти "просто купили округа". Кличко считает, что нужно срочно менять закон о выборах, чтобы депутат в первую очередь представлял определенную партию и отстаивал ее программу, а не был чьим-то сыном, братом, массажистом и не приобретал округ как вотчину за счет бюджетных средств.

"Мне жаль, что некоторые избиратели "купились" на это", - посетовал он.

Тут стоит добавить, что в Украине как минимум 15 округов, где кличковцы оттянули голоса у более сильных оппозиционеров и открыли дорогу к депутатскому креслу для представителей власти. И это несмотря на то, что между "Батьківщиною" и УДАРом была договоренность о взаимном снятии менее рейтинговых кандидатур. Яркий пример - округ №96 на Киевщине, где первый замгубернатора области побеждает кандидата от Объединенной оппозиции на 2% только из-за амбиций выдвиженца-кличковца.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua