• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко об особенностях кампании-2012: Жесткий админресурс, ставка на подкуп, а не убеждение избирателей

Партия УДАР призвала оппозиционные силы создать фундамент для будущей работы в парламенте и не потерять доверие друг к другу
Реклама на dsnews.ua

Партия УДАР призвала оппозиционные силы создать фундамент для будущей работы в парламенте и не потерять доверие друг к другу

"Мы не собираемся воевать с оппозицией. Наш главный противник - Партия регионов. Наши предложения коллегам о сотрудничестве в силе", - сказал Виталий Кличко, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что сегодня закладывается не только база возможной победы на выборах, но и будущего сотрудничества в Верховной Раде.

"Если все оппозиционные партии примут наш принцип, что главным нашим оппонентом является Партия регионов, если мы будем идти к избирателю с единым лозунгом "Ни одного голоса Партии регионов!", если не будем вести сепаратные переговоры и сдавать позиции в центре и на местах, как в случае с окружными избирательными комиссиями, то у оппозиционных сил есть шанс одержать общую победу", - подчеркнул он.

По его словам, главным заданием на этих выборах является отстранение от власти Партии регионов, и такая задача диктует тактику избирательной кампании, которая заключается в отказе от взаимных нападок всех оппозиционных сил.

При этом Кличко напомнил, что все кандидаты от УДАРа на партийном съезде дали присягу "не идти в коалицию с Партией регионов и ее сателлитами".

"Если Партия регионов будет голосовать за наши законы, особенно в сфере борьбы с коррупцией или бедностью - это пожалуйста, мы только за. Но альянсы с ПР исключены", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

"Мы намерены сотрудничать с оппозиционными силами. По всем опросам, в Раду из партий демократического спектра пока проходят только УДАР и Батькивщина. Так что будем вместе работать. Главное – уже сегодня создать фундамент для будущей работы, а не потерять доверие", - заявил лидер УДАРа.

Кличко сообщил, что он неоднократно вел переговоры с лидерами оппозиции о сотрудничестве.

Главными особенностями этой избирательной кампании, по мнению Кличко, являются "жесткий админресурс, ставка на подкуп, а не убеждение избирателей, абсолютное игнорирование властью мнения общества и зарубежных партнеров относительно честности и прозрачности кампании, попытки создать условия для возможных фальсификаций уже на этапе формирования комиссий".

Кличко напомнил, что УДАР еще в феврале обратился к коллегам по оппозиции с предложением создать центр по защите результатов выборов, совместно обучать наблюдателей и членов комиссий, как противостоять фальсификациям.

"Ответа как не было, так и нет. В то же время Батькивщина по своей квоте подала в некоторые окружные комиссии членов Партии регионов. Удивительная ситуация", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua