• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко: "Рыба портится с головы, а парламент - с Рыбака"

Лидер партии УДАР заговорил о смене власти в Украине
Реклама на dsnews.ua

Лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак должен подать в отставку после того, как отказался созвать внеочередную сессию парламента.

Об этом Кличко написал в своём блоге на УП.

"До 30 января председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак должен был созвать внеочередную сессию парламента. Как того требовали три оппозиционные фракции. Согласно Конституции, законам Украины и регламенту. Он ее не созвал. Ссылаясь на какие-то туманные аргументы и фобиями депутата Лукьянова", - отметил лидер УДАРа

"Говорят, что рыба портится с головы. Новый парламент начал портиться с Рыбака. Я считаю, что после этого Владимир Васильевич не имеет морального и политического права возглавлять парламент Украины. Он должен подать в отставку. Потому что это не спикер, а пассивный создатель воли Президента Украины, подконтролен и подотчетен ему. Такой глава не нужен ни парламенту, ни стране", - заявил Кличко.

По его мнению, в настоящее время в Украине наблюдается "угрожающая тенденция".

"По сути, можно говорить о том, что уже сделан первый шаг к уничтожению парламентаризма в Украине. Независимая законодательная власть в стране может окончательно исчезнуть", - считает депутат.

"Председатель Верховной Рады отказывается ввести в действие сенсорную кнопку "Рада-3", которая бы обеспечила личное голосование депутатов. Провластное большинство не хочет слушать отчеты премьер-министра и министров-силовиков. Народных депутатов Украины, вопреки прямому требованию закона, не выпускают из страны на сессию ПАСЕ. Такого еще не было в истории независимой Украины. Начался новый этап свертывания демократии, уничтожение основ законности и парламентаризма. Власть идет путем установления тоталитарного правления и других путей не признает", - резюмировал Кличко.

Реклама на dsnews.ua

"Я считаю, что время разговоров прошло. Пришло время поиска симметричного и адекватного ответа на авантюры власти. Другого выбора у нас нет. Со всей ответственностью заявляю: эта Верховная Рада или будет работать законно, или не работать вообще. Так же и эта власть: либо она начнет играть по правилам, либо в стране будет другая власть", - заявил лидер УДАРа.

    Реклама на dsnews.ua