• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко, Тягнибок и Яценюк предлагают утвердить порядок импичмента Президенту

В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается утвердить порядок проведения процедуры импичмента Президенту
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 7 февраля, в парламенте зарегистрирован законопроект №2220 "О порядке импичмента Президенту Украины".

Авторами документа стали председатели фракций "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсений Яценюк, "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко и "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок.

Законопроектом предлагается утвердить порядок проведения процедуры импичмента Президенту.

"Президент Украины на время исполнения полномочий не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено уголовное дело. Установленная Конституцией Украины процедура импичмента является единственным способом привлечения Президента Украины к конституционной ответственности и по своей правовой природе не аналогичная обвинению лица в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины. Расследование и рассмотрение дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента осуществляется без возбуждения против него уголовного дела", - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа указывают, что определенные статьи Регламента Верховной Рады ссылаются на Закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который утратил силу еще 10 сентября 2009 года.

"Следовательно, существует необходимость устранения пробелов в действующем законодательстве, регулирующем правовые и организационные основы процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента", - отмечают оппозиционеры.

"Кроме того, Регламент содержит ряд пробелов, которые объективно делают невозможной практическую реализацию положений Конституции Украины относительно устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента", - сказано в документе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua