• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин назвал задержание архиепископа ПЦУ Климента триумфом беззакония

Реклама на dsnews.ua
Задежав архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, Россия действовала в присущем ей стиле – кайфуя от вседозволенности и триумфа беззакония

Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, информирует "ДС".

"Это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы. Причем в присущем им стиле - кайфуя от вседозволенности и триумфа беззакония", - написал он в соцсети.

По словам Климкина, действия сотрудников оккупационной полиции можно расценивать как "непосредственную атаку на архиепископа Климента" , который оказывает активную поддержку украинским политзаключенным и военнопленным морякам.

"Это - попытка поколебать его духовный авторитет в оккупированном Крыму, где, несмотря на давление, он продолжает вести службы, но также и авторитет вновь ПЦУ", - отметил министр.

Глава МИД добавил, что российские оккупанты Крыма также пытались эмоционально дезориентировать украинское общество и проверить реакцию официального Киева.

"Угадайте с трех раз, почему именно сейчас. И все три варианта правильные - приближение выборов, пятая годовщина оккупации Крыма и получение Томоса. И поэтому мы должны быть особенно внимательны и осмотрительны, не поддаватся на провокации и трюки. Ведь именно этого от нас и ждут", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, министерство иностранных дел выразило протест в связи с задержанием архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента на территории оккупированного Россией полуострова.

    Реклама на dsnews.ua