• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин заявил, что РФ полностью разрушила систему контроля над вооружениями

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия шаг за шагом разрушила всю систему контроля над вооружениями

По его мнению, решение США о выходе из Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности является совершенно оправданным, передает "ДС" со ссылкой на публикацию министра в Facebook.

"РФ шаг за шагом разрушила все, из чего состояла система нераспространения и контроля над вооружениями... Поэтому я считаю решение США о выходе из Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД) абсолютно оправданным, обоснованным и отвечающим сегодняшнему состоянию ситуации безопасности как на Европейском континенте, так и в мире в целом", - написал Климкин.

При этом он подчеркнул, что Украина всегда неукоснительно придерживалась положений договора и активно участвовала вместе с США в заседаниях Совместной контрольной комиссии.

"Мы совместно с США заявили, что разработка и испытание Россией баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" на дальность около 2200 км, а также расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" противоречит Договору", - подчеркнул глава МИД.

По его убеждению, развал системы контроля над вооружениями создает опасную реальность в сфере безопасности.

"И мы должны быть к этому готовы", - написал Климкин.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США победят в гонке вооружений, если РФ и Китай откажутся от заключения нового договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

    Реклама на dsnews.ua