• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ключевой фигурант "дела Онищенко" вышел на свободу за 10 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Один из ключевых обвиняемых по так называемому газовому "делу Онищенко" Валерий Постный на минувшей неделе вышел из СИЗО под залог в 10 млн грн

Об этом сообщил прокурор САП Алексей Скибенко на заседании суда по апелляции адвоката Постного, сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

Адвокат Постного подавал апелляцию на меру пресечения Постному в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн. Но заседание не состоялось из-за неявки адвоката. Следующее заседание назначили на 18 июля.

Алексей Скибенко сообщил, что за Постного внесли залог и жалоба потеряла смысл.

Прокурор сказал, что залог внесли скорее всего в четверг на прошлой недели. В пятницу после обеда Постного освободили, надев на него электронный браслет.

Кто именно внес деньги, прокурор пока не знает.

Как сообщала "ДС", 16 июня Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили Валерию Постному о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, - ред.) в рамках "газового дела".

В этот же день Соломенский районный суд Киева взял Постного под стражу на 2 месяца с залогом 10 млн грн. При этом изначально прокуроры требовали для Постного залог в 50 миллионов гривен.

Напомним, что народный депутат Надежда Савченко явилась на заседание суда по обвиняемому по "газовому делу Онищенко" Валерию Постному и попросила взять его на поруки. Суд отказал ей в ходатайстве.

    Реклама на dsnews.ua