• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клюев назвал отстранение "семьи" Януковича от власти "госпереворотом"

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава Администрации президента Андрей Клюев назвал Евромайдан "государственным переворотом"

Об этом он заявил в ходе заседания Дорогомиловского суда Москвы по иску экс-регионала Владимира Олейника, который просит российский суд признать события на Майдане государственным переворотом, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"То, что отстранили его (Виктора Януковича - ред.), отстранили генерального прокурора, отстранили министра внутренних дел, отстранили председателя службы безопасности Украины - это признаки государственного переворота", - сказал он.

По словам Клюева, в событиях на Майдане есть все признаки "госпереворота".

"Государственный переворот - это когда происходит захват исполнительной власти, захват законодательной власти и захват судебной власти. Все эти признаки есть: отстранили президента от власти, незаконно назначили кабинет министров, заставили депутатов проголосовать, а потом взялись за судебную систему. Пять судей конституционного суда незаконно освободили от занимаемых должностей", - отметил он.

Как сообщала "ДС", беглый бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник подал иск в Дорогомиловский районный суд Москвы об установлении "юридического факта государственного переворота" в Украине в феврале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua