• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клюев: Украина может блокировать вступление России в ВТО

Украина будет добиваться снижения цены на российский газ
Реклама на dsnews.ua

Украина надеется в такой способ заставить Россию снизить цену на газ. Об этом Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, пишет Коммерсант-Украина в статье "МВФ ушел на перерыв".

"Что касается ВТО, то в 2008 году премьер-министр Юлия Тимошенко подписала письмо о согласии на вступление России в ВТО. Но мы этим вопросом занимаемся. И такой рычаг (вступление в рабочую группу и направление тарифного запроса по цене газа.- Ред.) мы используем в переговорном процессе с Россией относительно изменений условий контракта на поставку газа в Украину", - сказал он.

До этого момента считалось, что после подписания 9 ноября двустороннего протокола между Россией и Грузией окончательное решение о присоединении России к ВТО будет принято 15 декабря. Однако, по словам источника, Украина до сих пор не заявляла о необходимости подписания двустороннего протокола с Россией:

"Представители Украины принимали участие в заседаниях рабочей группы по вступлению России в ВТО, однако до недавнего времени заявляли, что свои замечания они включат лишь в многосторонний протокол", - рассказал источник.
 

    Реклама на dsnews.ua