• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колесниченко меняет концепцию: деньги на языковой закон уже нужны

Колесниченко в Пояснительной записке к языковому закону писал: "введение в действие этого законопроекта не требует дополнительных бюджетных средств".
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, в последние дни в разных регионах Украины прошли внеочередные заседания обл о горсоветов по "имплементации" положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на соответствующей территории.

Автор закона - народный депутат-регионал Вадим Колесниченко в интервью ТСН подчеркнул, что "ни одна из областей не принимала решения о предоставлении русскому языку статуса регионального".

"Решение об определении статуса языка ни один орган местного самоуправления не вправе принимать. Это право государства. Местные органы самоуправления, местные органы власти имеют право проинформировать население, дать поручение местным органам самоуправления подготовить программу по реализации закона", - подчеркнул Колесниченко.

Действительно, языковым законом не предусмотрено, что для того, чтобы язык, на котором в пределах данной территории разговаривают 10 и более процентов граждан, стал региональным, необходимы какие-то специальные решения местных органов власти.

Поэтому у грамотных людей, которые таки прочитали внимательно этот закон (одни  пункты которого противоречат другим, а ссылки на статьи закона по тексту не соответствуют их нумерации), возникал вопрос, зачем в регионах проходят внеочередные сессии местных советов и почему в текстах решений об "имплементации" этого закона упоминается только один из перечисленных в п.2 ст.7 региональных языков?

"Отец" скандального закона, в свою очередь, утверждает, что внеочередные сессии собирались, чтобы своим решением "проинформировать население, что на их территории такой-то процент населения владеет русским языком". Почему облсовет должен был информировать граждан только о носителях русского языка, а не всех региональных, Колесниченко не объяснил.

При этом Колесниченко наконец-то согласился, что местные органы при имплементации языкового закона должны "решить вопросы финансирования". При этом, напомним, в Пояснительной записке к этому документу, когда он был еще законопроектом N9073, Колесниченко в соавторстве с Сергеем Киваловым написали: "С учетом того, что в Государственном бюджете предусмотрены средства на обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного и на имплементацию Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", введение в действие этого законопроекта не требует дополнительных бюджетных средств."

Реклама на dsnews.ua

По информации ДеПо, в госбюджете на 2012 год заложены такие расходы на развитие украинского языка и реализацию Европейской хартии языков меньшинств:

Колесниченко и Кивалов не потрудились просчитать, сколько денег на самом деле необходимо  для реализации их предложений по введению 18 региональных языков в Украине. Откуда возьмутся деньги на "язык", не отмечено и ни в одном из решений, принятых областными и городскими советами. Между тем политики и эксперты оценивают стоимость воплощения в жизнь этого закона - от 5 до 50 миллиардов гривен.

    Реклама на dsnews.ua