• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Количество нарушений прав журналистов в Украине увеличилось почти вдвое

За 8 месяцев 2014 года в связи с войной и событиями на Майдане увеличилось количество случаев нарушения прав журналистов
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает ИМИ на основе свого исследования Барометр свободы слова, пишет "ДС" со ссылкой на Украинскую Правду.

Так в 2014 году зафиксировано 7 случаев убийств журналистов, 70 случаев похищения, 120 фактов цензуры, 120 случаев препятствования журналистам и 265 нападений и избиений.

"Здесь указаны только основные категории нарушений. 840 это общее количество нарушений. Здесь учтены и угрозы, и юридическое давление, и другие нарушения. Просто мы выбрали именно физическую агрессию. Мы, к сожалению, не видим расследований, не видим системного диалога с властью", - объяснила изданию исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

Она также объяснила причину роста количества нарушений в сравнении с предыдущими годами.

"Было два основных вызова - это противостояние власти и народа на Майдане и российская агрессия на востоке Украины и в Крыму"
, - сказала Романюк.

Как в 2013 году, так и в 2014 году самое большое количество нарушений прав журналистов происходило со стороны правоохранителей.

"На Майдане количество нападений было больше, чем в АТО. На Востоке можно говорить о похищениях, удержании в заложниках, убийствах, запугивании, нападениях", - объяснила Романюк.

Она также уточнила, что из 7 убийств журналистов во время выполнения их профессиональной деятельности один сотрудник СМИ погиб во время Майдана, а другие 6 - в АТО.

"Всего погибли 10 журналистов. Двое в Небесной сотне, а Олег Задоянчук был мобилизован и гибели в АТО", - объяснила Романюк.

    Реклама на dsnews.ua