• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коломойский Игорь

Глава Днепропетровской ОГА, миллиардер, один из наиболее влиятельных людей в Украине. Cовладелец группы "Приват", член набсовета КБ "ПриватБанк", нефт
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Ігор Валерійович Коломойський)

Родился 13 февраля 1963 года в Днепропетровске. По национальности еврей, лидер Объединенной еврейской общины Украины и глава Европейского еврейского совета.

После окончания средней школы поступил в Днепропетровский металлургический институт, где получил диплом по специальности инженера-металлурга. Сразу же после окончания вуза занялся бизнесом.

Первым делом будущего миллиардера стала компания по импорту оргтехники из Юго-Восточной Азии под названием "Сентоза" которую Коломойский учредил вместе с Геннадием Боголюбовым. Эта компания была в числе трех, основавших в Днепропетровске "Приватбанк".

За более чем 20 лет в большом бизнесе Игорь Коломойский построил могущественную промышленно-финансовую империю, которая считается одной из самых могущественных в Украине. Сегодня ее полуофициальное название "группа Приват". Все стратегические решения группы принимаются с ведома ее лидера - Коломойского. В активах группы - несколько известных банков, металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК, медиахолдинг, два профессиональных футбольных клуба и прочее.

По словам Геннадия Корбана, Коломойский владеет ферросплавным холдингом, который контролирует 20-30 % мирового рынка ферросплавов. Все это позволило бизнесмену уже достаточно давно стать одним из тех, кого принято именовать "олигархами".

Реклама на dsnews.ua

В 2006 году журнал "Корреспондент" оценил активы Игоря Коломойского в $ 2,8 млрд. В 2007 журнал Forbes оценил капитал Коломойского в $ 1,2 млрд, а журнал "Фокус" — в $ 3,3, а к 2010-му он увеличился до 6,5 млрд. долларов. Вполне естественно, что такая заметная фигура в бизнесе должна интересоваться политикой.

Впрочем, сказать, что олигарх в последние бурные годы однозначно занимал чью-то строну, нельзя. Его главным приоритетом всегода была личная выгода и выгода группы "Приват". Поэтому его связывают как с Тимошенко, так и с Януковичем.

Указом от 2 марта 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Коломойского главой Днепропетровской областной госадминистрации.

Образование

Днепропетровский металлургический институт, специальность "инженер-металлург"

Семья

Женат. Двое детей.

Интересные факты

В апреле 2011 года в Израиле состоялась свадьба дочери Коломойского 26-летней Анжелики с Олегом Бокоевым. Собравшихся гостей развлекали скрипачка Ванесса Мэй, группа Smokie и Эрос Рамаззотти. Свадьба обошлась Коломойскому в несколько миллионов долларов.

Дата последнего редактирования: 03.03.2014

    Реклама на dsnews.ua