• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Командир Объединенных сил получает из Крыма сотни тысяч гривень "по семейным делам"

Реклама на dsnews.ua
Командующий Объединенных сил, генерал-лейтенант Сергей Наев получил деньги из оккупированного Крыма, как часть наследства, которую прислал ему родной брат

Об этом рассказал сам Наев в интервью "Укринформу", информирует "ДС".

"Мой отец завершил службу на территории Крыма. Соответственно, с 1995 года он вместе с семьей, и мой младший брат, оставались в Крыму. Еще перед войной, в 2012 году, во времена мирной Украины, родители предложили нам с братом оставить в завещании квартиру. В октябре 2013 года мой отец умер", - рассказал Наев.

Наев подчеркнул, что они с братом "приняли совместное решение относительно завещания, по которому со временем" он должен ему выплатить половину стоимости квартиры".

"Никаких соглашений с ним не заключал, ведь это - семейные дела. Впоследствии, в 2016 и в 2017 годах он передал мне две суммы, в эквиваленте - по пять тысяч американских долларов. То есть, эти средства, де факто, не является "подарком", - признался военный.

"Как законопослушный гражданин, я указал эти средства в электронной декларации. Иногда я звоню туда, в Крым, чтобы, например, поздравить с праздниками, и эти звонки ни для кого не являются тайной", - рассказал Наев и добавил, что его брат "взрослый человек", и за его поступки на территории аннексированного полуострова он отвечать не может.

"Считаю, что он, как и миллионы граждан, которые остались во временно оккупированном Крыму, является гражданином Украины. Убежден, что со временем, благодаря совместным усилиям нашего народа, Крым вернется, и он будет украинским", - подчеркнул командующий ОС.

На вопрос, допускает ли Наев возможность шантажа со стороны российской власти против него и его семьи, он отметил: "Я принял присягу на верность украинскому народу, и у меня нет никаких оговорок. Я выполню те задачи, которые поставлены передо мной народом Украины, Верховным Главнокомандующим. Проживание членов моей семьи в Крыму меня не тяготит и не связывает никоим образом".

Напомним, 18-го января Верховная Рада приняла Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (о реинтеграции Донбасса). Согласно ему, в частности, в Украине завершалась АТО. Ей на смену пришла Операция объединенных сил. Новый закон существенно изменил структуру руководства как военной операцией, так и на Донбассе в целом.

16 марта президент Украины Петр Порошенко объявил о назначении Сергея Наева руководителем Объединенных сил, которые воюют на Донбассе.

В собственной декларации Наев указал два ценных подарка в 2016 и 2017 годах от Максима Наева. Это деньги - 135 000 и 139 000 гривен. В 2018 году он заявлял также подарок на сумму 139 743 грн. от уже упомянутого Наева Максима.

В то же время Максим Наев, который вполне может быть родственником нового Командующего сил АТО Сергея Наева, появлялся в эфире телерадиокомпании "Крым". И там заметили его должность: "Руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФРФ по Республике Крым". На странице Наева также указана госслужба. То есть, Максим Наев работает в Крыму на оккупационную администрацию.

После этого в социальных сетях и СМИ начали задавать вопросы относительно загадочного Максима Наева и его связей с Сергеем Наевым.

    Реклама на dsnews.ua